При сгорании 11,7 г ароматического углеводорода образовалось 39,17 г оксида углерода (IV). Рассчитайте относительную плотность паров этого углеводорода по азоту (н. у.).

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:35
    0
    Дано:

    m (CnHn) = 11,7 г

    m (CO2) = 39,17 г

    Найти:

    D (N2) - ?

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M = 39.17 г/44 г/моль = 0,9 моль

    m (C) = n (C) * M (C) = 0.9 моль*12 г/моль = 10,8 г

    m (H) = 11.7-10.8 = 0.9 r

    n (H) = 0,9 г/1 г/моль = 0,9

    Простейшая формула С: Н = 0,9:0,9 = 1:1

    Возьмем первый гомолог ароматических углеводородов С6 Н6

    М (C6H6) = 78 г/моль

    D (N2) = M (C6H6) / M (N2) = 78/28 = 2,786

    Ответ: 2,786