Вычислить массу продукта полученного при реакции 100 г бария и 16 г кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:26
    0
    Решение:

    Ba + O2 = > BaO2

    1. Вычислим молекулярную массу BaO2:

    Mr (BaO2) = 137 + 16 * 2 = 169 г/моль

    2. Найдём вещества в избытке и недостатке (дальнейшие вычисления проводим по недостатку) :

    n (Ba) = 100 г/137 г = 0.72 - нестаток

    n (O2) = 16 г/16 г = 1 - избыток

    3. Вычислим массу получившегося вещества BaO2:

    x = 100 г * 169 г / 137 г = 123.3 г.

    Ответ: m (BaO2) = 123.3 г.

    Надеюсь Правильно