Mасса органического вещества 4,8; масса выделившегося газа 6,6; масса воды 5,4. Плотность 16. Найти формулу выделившегося вещества.

Ответ получится CH4O. Нужно решение.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:19
    0
    M=4,8 г

    m (CO₂) = 6,6 г

    m (H₂O) = 5,4 г

    D (H₂) = 16

    M=M (H₂) D (H₂)

    M=2*16=32 г/моль

    n=m/M

    n=4,8/32=0,15 моль

    n (CO₂) = m (CO₂) / M (CO₂)

    n (CO₂) = 6,6/44=0,15 моль

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O)

    n (H₂O) = 5,4/18=0,3 моль

    CxHyOz + (x+y/4-z/2) O₂ = xCO₂ + y/2H₂O

    0,15 0,15 0,3

    x=0,15/0,15=1

    y=0,3*2/0,15=4

    z = (32-12x-4y) / 16=1

    CH₄O