Вычислить массу 5,4*10^23 молекул углекислого газа (СО2)

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 22:55
    0
    N=5,4*10^23

    N (CO2) = n*Na. где Na-число Авагадро

    n (CO2) = N/Na = (5,4*10^23) / (6,02*10^23) = 0,9 моль

    m (CO2) = n*M=0,9 моль * 44 = 39,6 гр. (можно округлить и написать 40 гр. Ошибкой не будет)