Вычеслите количество теплоты, которая выделится при сгорании магния массой 60 г, если термохимическое уравнение реакции горения имеет следующий вид: 2Mg+O2=2MgO+1202 кДж

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:57
    0
    Mg=60 г, коэффициент 1, следовательно 1 моль, а M (Mg) = 24 г/моль, N (MG) = m/M=60/24=2,5 моль;

    выделяется 1202 Дж, следовательно пропорция: 2,5/1=х/1202;

    х=1202*2.5=3005 Дж

    Ответ: 3005 Дж