Алюминий массой 9,45 г прорсагировал с достаточным количеством серы полученный продукт обработали водой. рассчитайте объем выделнвшегося газа если выход на каждом стадии 90%

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:29
    0
    2Al + 3S = Al2S3

    n (Al) = m/M = 5,4 / 150 = 0,2 моль

    n (Al2S3) = 2n (Al) = 0,2 / 2 = 0,1 моль

    m (Al2S3) = n * M = 0,1 * 150 = 15 г