8 гр Серы реагирует с 10,5 гр железа. Полученный продукт обработали с соляной кислотой. Определите объем выделившиеся газа. Если выход составляет 80%

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:50
    0
    S + Fe = FeS

    Fes + 2HCl = FeCl2 + H2S

    n (S) = 0,25 моль-изб.

    n (Fe) = 0,19 моль

    n (H2S) = 0,19 моль

    m (H2S) = 6,46 г

    0,8=x/6,46

    x=5,2 г

    n (H2S) = 5,2/34=0,15

    V=0,15*22,4=3,4 л