Вычислите массовую долю % хлорида калия в растворе, полученном при смешивании 250 г 10%ного и 750 г 35% ного

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:58
    0
    M (1 в-ва) = m1 (р-ра) * n (р-ра) = 250*0.1=25 г.

    m (2 в-ва) = m2 (р-ра) * n (р-ра) = 750*0.35=262.5 г.

    m (в-ва) = m (1 в-ва) + m (2 в-ва) = 25+262.5=287.5 г.

    m (р-ра) = m1 р-ра+m2 р-ра=250+750=1000 г.

    n (KCl) = m (в-ва) / m (р-ра) = 287.5/1000=0.2875=28.75%

    Ответ: 28.75%