Цепочка превращений:

N2-NH3-NO-NO2-HNO3-NaNO3

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:14
    0
    N2+3H2=2NH3 (катализатор Fe, давление и температура)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O (катализатор)

    2NO+O2=2NO2

    2NO2+2H2O+3O2=4HNO3

    2HNO3+Na2CO3=H2O+CO2+2NaNO3 (например)