Ответьте на вопрос в практической тетради по химии 8 класс 4 практическая

8. Составьте уравнение реакции кислорода О2 со сложными веществами

а) фосфином РН3

б) сероуглеродом СS2

в) соединением Р2S5

9. Зная молекулярную массу воздуха Мr=29, рассчитайте, во сколько раз кислород тяжелее воздуха (т. е. относительную плотность кислорода по воздуху).

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:18
    0
    PH3+2O2=>H3PO4

    CS2+3O2=>CO2+2SO2

    2P2S5+15O2=>2P2O5+10SO2

    Dвозд (O2) = Mr (O2) / Mr (возд) = 32/29=1,10>1.