Рассчитайте концентрацию полученного раствора при смешивании 500 мл 23%го раствора (потность=1,3 г/мл) и 200 мл 42%го расствора (плотность=1,7 г/мл)

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 14:06
    0
    M (H2SO4) = 98 г/мольm (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 200 г*0,196 = 39,2 гn (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 мольVm = 22,4 л/мольCaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2OИз УХР видно, что n (CO2) = n (H2SO4) = 0,4 мольV (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 лОтвет: 8,96 л