Определи массу осадка, который образуется в реакции 160 г 5%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора карбоната калия. Точность промежуточных вычислений - до тысячных. Ответ округли до десятых.

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:51
    0
    BaCl2 + K2CO3 = BaCO3↓ + 2KCl

    m (BaCl2) = m (p-pa) * w = 160 г * 0.05 = 8 г

    n (BaCl2) = m/M = 8 г / 208 г/моль = 0,038 моль

    n (BaCl2) = n (BaCO3) = 0,038 моль - по уравнению хим. реакции

    m (BaCO3) = n*M = 0,038 моль * 197 г/моль = 7,5 г

    Ответ: 7,5 г