Определи объём (н. у.) газа, который выделится при действии 200 г 19,6%-ного раствора серной кислоты на карбонат кальция. Точность промежуточных вычислений - до тысячных. Ответ округли до сотых.

+5
Ответы (2)
  1. 1 мая, 22:18
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 200 r

    ω (H2SO4) = 19,6% или 0,196

    Найти:

    V (CO2) - ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = m (p-pa H2SO4) * ω (H2SO4) = 200 г*0,196 = 39,2 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 39.2 г/98 г/моль = 0,4 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2↑ + H2O

    Из УХР видно, что n (CO2) = n (H2SO4) = 0,4 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,4 моль*22,4 л/моль = 8,96 л

    Ответ: 8,96 л
  2. 1 мая, 22:38
    0
    H2SO4+CaCO3=CaSO4+CO2+H2O

    m вещества (H2SO4) = m раствора (H2SO4) * w/100%=200*19.6/100%=39.2 г

    n (H2SO4) = m/M=39.2/98=0.4 моль

    n (CO2) = n (H2SO4) = 0.4 моль

    V (CO2) = n*Vm=0.4*22.4=8.96 л

    Ответ: V (CO2) = 8.96 л