Какая масса осадка получится три взаимодействии 49 г раствора ортофосфата калия с массовой долей растворенного вещества 8 % с избытком раствора хлорида цинка?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 07:25
    0
    2K3PO4 + 3ZnCl2 = Zn3 (PO4) 2↓ + 6KCl

    m (K3PO4) = m (p-pa) * w = 49 г * 0,08 = 3,92 г

    n (K3PO4) = m/M = 3,92 г / 212 г/моль = 0,0184 моль

    n (Zn3 (PO4) 2) = 0,5n (K3PO4) = 0,0092 моль

    m (Zn3 (PO4) 2) = n*M = 0,0092 моль * 386 г/моль = 3,5512 г

    Ответ: 3,5512 г