Какая масса осадка получится при реакции 150 г раствора хлорида железа (3) с массовой долей растворенного вещества 35% с избытком раствора ортофосфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:39
    0
    Ур-е реакции:

    FeCl3 + Na3PO4 = > FePO4 + 3 NaCl

    Найдем сначала массу хлорида железа (3) :

    150*0.35 = 52.5 г

    Теперь найдем моли 52.5 / 162.5 0.3231 моль

    Далее найдем моли осадка (FePO4)

    они равны молям FeCl3

    Теперь найдем массу FePO4

    m = 0.3231*151 = 48.79 г