Сгорело 6 кг угля вычеслить обьём образовавшего Co2?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 05:54
    0
    C + O2 = CO2

    n (C) = 6000/12 = 500 моль

    V (C) = V (CO2) = 500 моль

    V (CO2) = 500 x 22,4 = 11200 л
  2. 29 июля, 08:13
    0
    Начнём. Если я правильно понимаю, уравнение реакции выглядит так:

    С (уголь) + О2 = СО2

    НЮ буду обозначать V (моль) ; Молярная масса - М (Грамм/моль) ; масса - м (граммы), объём - v (литры), vm - постоянная для газов (22, 4)

    По алгоритму пишем под формулами количество молей (ориентруемся на коэффициенты) :

    С + О2 = СО2

    1 моль 1 моль

    Вспоминаем формулы:

    м = V*М; V=м/М; v = V*vm

    М (С) = 12 г/моль (складываем атомные массы)

    V (C) = 6000 г / 12 г/моль = 500 моль

    Полученное число пишется над формулой:

    500 моль

    С + О2 = СО2

    Видим, отношение между углём и газом равен 1:1. Значит, над СО2 пишем тоже 500 моль. Осталось вычислить обём по вышеуказанной формуле.