3.) Сгорео 100 л. ацетилена (C2H2). определите объём израсходованного при этом кислорода ...

4.) Сгорело 15 мл метана (CH4). Определите объём образовавшего при этому углекислого газа

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:15
    0
    3.

    2C2H2 + 5O2---> 4CO2 + 2H2O

    n (C2H2) = 100/22,4 = 4,46 моль

    n (O2) =

    4,46/2 = x/5

    x=11,15 моль

    V (O2) = 11,15 моль * 22,4 = 249,76 дм3

    4. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 0,015/22,4 = 0,00066

    n (CO2) = 0,00066 моль (по ур)

    V (CO2) = 0,00066*22,4 = 0,014784 дм3

    P. S. я могла ошибиться с передом в единицах измерения в 4 задаче, просто если что запятую переставишь.