Сгорело 3 г угля

а) Определить массу и обьем затраченного кислорода

б) Массу и обьем полученного углекислого газа

C+02 - - - > C02

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:36
    0
    Дано:

    m (C) = 3 r

    m (O2) - ?

    V (O2) - ?

    m (CO2) - ?

    V (CO2) - ?

    M (C) = 12 г/моль

    n (C) = m/M = 3 г/12 г/моль = 0,25 моль

    М (О2) = 32 г/моль

    М (СО2) = 44 г/моль

    Vm = 22,4 л/моль

    C+O2 = CO2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (O2) = n (C)

    n (CO2) = 0,25 моль

    n (O2) = 0,25 моль

    V (O2) = n*Vm = 0.25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    m (O2) = n*M = 0,25 моль*32 г/моль = 8 г

    V (CO2) = n*Vm = 0,25 моль*22,4 л/моль = 5,6 л

    m (CO2) = n*M = 0,25 моль*44 г/моль = 11 г

    Ответ: 8 г кислорода, 5,6 л кислорода, 11 г углекислого газа и 5,6 л углекислого газа