Для промывания носа при насморке применяют раствор хлорида натрия 10 г. Растворяют в 100 мм. воды. Вычислите массовую долю растворенного вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:34
    0
    100 мл воды*1 г/мл=100 г

    m раствора = m воды + m вещества=100+10=110 г

    w NaCl=m NaCl / m раствора * 100%=10/110 * 100%=9.09%