Смешали 400 грамм 20% раствора и 200 грамм 60% той же соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:53
    0
    20% раствор означает, что 20 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится вещества:

    20 г в 100 г

    x1 ... в 400 г

    x1=80 г

    Во втором:

    60 г в 100 г

    x2 ... в 200 г

    x2=120 г

    Общая масса вещества в двух растворах 80+120=200 г

    Общая масса двух растворов 400+200=600 г

    Тогда массовая доля вещества в новом растворе:

    w вещества = m вещества / m раствора * 100%=200/600 * 100%=

    33.33 %

    Ответ: 33.33 %