Укажите, в которых массовых соотношениях необходимо смешать хлорид натрия и воду, чтобы получить раствор с массовой долей соли 10%

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 22:54
    0
    Пусть x - массовое отношение хлорида натрия, у-массовое отношение воды, тогда

    х/х+у=0,1

    х/х+у=1/10

    10 х=х+у

    9 х=у

    х/у=1/9

    Ответ: 1:9