сколько граммов 80-% уксусной кислоты и воды нужно взять для приготовления 240 г ее 20%-го раствора

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:17
    0
    m (в-ва) = m (p-pa) * w=240*02 = 48 г

    m (p-pa) = m (в-ва) / w=48/0,8 = 60 г

    ...
  2. 5 июля, 07:27
    0
    В 240 гр 20% раствора находится уксусной кислоты: 240/100*20=48 (гр)

    Тогда 80% раствора нужно взять: 48/80*100=60 (гр)