Сколько этилового спирта C2H5OH получится из глюкозы C6H12O6 массой 12 г под действием ферментов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 03:53
    0
    C6H12O6 = (ферменты) 2CO2+2C2H5OH

    n (C6H12O6) = m/M=12/180=0.067 моль

    n (C2H5OH) = 2*n (C6H12O6) = 2*0.067=1.34 моль

    m (C2H5OH) = n*M=1.34*34=45.56 г

    Ответ: 45.56 г