Определить молекулярную формулу алкена, если известно, что 20 л этого алкена вступает в реакцию с хлором и образует 113,4 грамм хлоралкена.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:11
    0
    CnH2n+Cl2=CnH2nCl2

    n (CnH2n) = V/Vm=20/22.4=0.89 моль

    n (CnH2nCl2) = n (CnH2n) = 0.89 моль

    M (CnH2nCl2) = m/n=113.4/0.89=127.4 г/моль

    12n+2n+71=127.4

    14n=56.4

    n=4

    Ответ: C4H8.