Сколько г хлорида кальция потребуется для приготовления 250 мл 2N раствора

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:49
    0
    M (CaCl2) = 110.98 г/моль

    Сн=См*Z

    Cн=n/V*Z

    Z=валентность кальция * число его атомов=2*1=2

    n=Cн*V/Z=2*0.25 л/2=0,25 моль

    m (CaCl2) = n (СaCl2) * M (CaCl2) = 0.25 моль*110,98 г/моль=27,75 г