Для получения 10% раствора к 30% добавили 300 гр воды. Определите массу полученного 10% раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:30
    0
    Х-масса 30% раствора, 0,3 х масса вещества в 30% растворе, 0,7 х масса воды в 30% растворе,

    0,3 х / (х+300) = 0,1

    0,2 х=30

    х=150

    масса 10% = 150+300=450 г