Задача 1: Сколько л хлора потребуется для взаимодействия с натрием массой 4,6 г

Схема уравнения: Na + Cl2 → NaCl

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:07
    0
    Дано: m=4,6 г. Найти: V (CL2) - ?. Решение: n (Na) = m/M = 4,6 / 23 = 0,2 моль. n (CL2) = 0,1 моль. V = 0,1•22,4 = 2,24 л. Ответ: 2,24 литра