Определить массовую долю каждого элемента в соединении: Al2O3 Cu (So4) Al4C3

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:06
    0
    1. Определим молекулярные массы предложенных веществ:

    Mr (AI₂O₃) = 27*2+16*3=102

    Mr (CuSO₄) = 64+32+16x4=160

    Mr (AI₄C₃) = 27x4+12x3=144

    2. Массовые доли элементов определяем по формуле:

    ω=Ar (элемента) : Mr (вещества)

    3. Определяем массовые доли элементов в оксиде алюминия Mr (AI₂O₃) = 27*2+16*3=102

    ω (AI) = Ar (AI) : Mr (AI₂O₃) = 54:102=0.53 ω% (AI) = 54*100%=52%

    ω (O) = Ar (O) : Mr (AI₂O₃) = 48:102=0.47 ω% (O) = 48*100% = 47%

    4. Определяем массовые доли элементов в сульфате меди:

    Mr (CuSO₄) = 64+32+16x4=160

    ω (Cu) = Ar (Cu) : Mr (CuSO₄) = 64:160=0.4 ω% (Cu) = 0.4*100%=40

    ω (S) = Ar (S) : Mr (CuSO₄) = 32:160 = 0.2 ω% (S) = 0.2*100%=20

    ω (O) = Ar (O) : Mr (CuSO₄) = 64:160=0.4 ω% (Cu) = 0.4*100%=40

    5. Определяем массовые доли элементов в карбиде алюминия:

    Mr (AI₄C₃) = 27x4+12x3=144

    ω (AI) = Ar (AI) : Mr (AI₄C₃) = : 144=0.075 ω% (AI) = ω (AI) * 100%=0.75*100%=75%

    ω (C) = Ar (C) : Mr (AI₄C₃) = 36:144=0.25 ω% (C) = ω (C) * 100%=0.25*100%=25%