Задание 1. С помощью каких реакций можно различить NaOH, H2SO4, HCI.

Задание 2. С помощью каких реакций можно различить NaCL, KI, ZNS04.

Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.

Сделайте вывод.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:42
    0
    1. 2NaOH+CuCl2 = 2NaCl+Cu (OH) 2 - осадок голубого цвета.

    2 (OH) + Cu=CuCl2 - сокр. ион уравн.

    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4 - осадок белого цвета

    (SO4) + Ba = Baso4 - сокр. ион уравн.

    HCl+AgNO3=HNO3+AgCl - осадок белого цвета

    Cl+Ag=AgCl - сокр. ион уравн.

    2. NaCL+AgNO3=NaNO3+AgCl - осадок белого цвета

    Cl+Ag=AgCl - сокр. ион уравн.

    AgNO3+KI=KNO3+AgI = осадок желтого цвета

    Ag+I=AgI - сокр. ион. уравн.

    ZnSO4+BaCl=ZnCl+BaSO4 - осадок белого цвета

    SO4+Ba=BaSO4 - сокр. ион уравн