Рассчитайте массу азотной кислоты получиный при взамиодействий 134 л оскид азота5 н. у. с водой

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 07:10
    0
    N2O5+H2O=2HNO3

    n (N2O5) = V/Vm=134/22,4=6 моль

    n (HNO3) = 2n (N2O5) = 12 моль

    M (HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль

    m (HNO3) = n*M=63*12=756 г

    Ответ: 756 г