Вычислите что больше: масса пяти молекул водыH2Oили трех молекул углекислого газаCO2

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:04
    0
    Из таблицы Менделеева мы знаем, масса атома углерода равна 12 грамм, масса атома кислорода 16 грамм и масса атома водорода 1 грамм.

    Вычилим массу одноц молекулы воды.

    Формула воды Н2 О.

    Значит в составе 1 атои кислорода и 2 атома водорода. 1*16+2*1=18 грамм.

    Вычислим массу углекислого газа, формула СО2.

    12+16*2=44 грамм.

    А теперь Вычислим 5 молекулы воды и 3 молекулы углекислого газа.

    18*5=90 грами

    44*3=132 грамм

    Ззнаяит 3 молекулы углекислого газа боььше чем 5 молекулы воды.