1. В воде массой 40 г растворили железный купорос FeSO4*7H2Oмассой 3,5 г. Определите массовую долю сульфата железа (2) в полученном растворе.

2. При термическом разложении карбоната кальция образовалось 2,8 г оксида кальция. Какая масса CaCO3 подверглась разложению?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:06
    0
    1. Сначала найдем сколько г сульфата содержится в 3,5 г купороса.

    х г - 3,5 г

    FeSO4*7H2O

    152 г/моль - 278 г/моль

    х = 152*3,5/278 = 1,91 г

    Значит массовая доля сульфата в новом растворе:

    1,91*100%/43,5 = 4,4%.

    Ответ: 4,4%.

    2. х г 2,8 г

    CaCO3 = CaO + CO2

    100 г/моль 56 г/моль

    х = 2,8*100/56 = 5 г.

    Ответ: 5 г.