Железный купорос (FeSO4*7H20) массой 54,8 г растворили в воде, и получили раствор массой 200 г. Вычислить массовую долю феррум (II) сульфата в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:12
    0
    2FeSO4+2H2O = (FeOH) 2 SO 4 + H 2SO4

    M (FeSO4) = 56+32+16*4=152 г/моль

    U (FeSO4) = m/M=0,36 моль

    из уравнения U ((FeOH) 2SO4) = 0,5U (FeSO4) = 0,18 моль

    M ((FeOH) 2 SO 4) = 56*2+16*2+2+32+16*4=242 г/моль

    m ((FeOH) 2 SO 4) = M*U=43,56 г

    w=m вещества/m раствора

    w=43,56 г/200 г=0,2178=21,78 %