в воде массой 120 г растворили железный купороз FeSO4*7H2O массой 10,5 г. вычислить массовую долю безводного сульфата железа (II) в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:59
    0
    В 120 граммах воды растворили 10,5 грамма соли.

    Значит масса раствора стала 120+10,5=130,5 грамма.

    Атомный вес железа Fe = 56

    Атомный вес серы S = 32

    Атомный вес кислорода О = 16

    Моль вес FeSO4 = 56+32+16*4=152 грамм/моль.

    Моль вес водного FeSO4*7H2O=152+7 * (1*2+16) = 152+7*18=152+126=278.

    Теперь рассчитаем сколько было растворено безводной соли.

    278 - 10,5 грамм

    152 - Х грамм

    Х=152*10,5/278=5,741 грамма безводного FeSO4 растворено.

    Теперь все просто.

    Масса раствора 130,5 грамма. Растворено 5,741 грамма.

    Массовая доля вещества это масса вещества деленная на массу раствора. А если в процентах, то умноженная на 100.

    Или пропорция:

    130,5 - 100%

    5,741 - Х%

    Х=5,741*100/130,5=4.4%

    Ответ: массовая доля безводного сульфата железа в растворе 4,4%