Определите молекулярную формулу алкадиена, относительная плотность паров которого по водороду равна 27

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:38
    0
    Формула алкадиена

    Cnh2n-2

    M (CnH2n-2) = D (H2) * 2 = 27*2=54 g/mol

    CnH2n-2 = 54

    14n-2=54

    14n=56

    n=4

    C4H6 - бутадиен

    ответ C4H6