Сколько нужно 10% ной раствора соляной кислоты чтобы растворить 5.4 г алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:48
    0
    Реакция: 2Al + 6HCl = 3H2 + 2AlCl3

    n (Al) = m/M = 5,4 г/27 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению - кислоты нужно втрое больше, т. е. 0,6 моль

    m (HCl) = n*M = 0,6 моль*36,5 г/моль = 21,9 г

    m (р-ра) = m (HCl) / w = 21,9 г/0,1 = 219 г