Из 300 грамм 5%-ого раствора выпарили 30 грамм воды. Определить массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 17:44
    0
    5% раствор означает, что 5 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится вещества:

    5 г в 100 г

    x1 ... в 300 г

    x1=15 г

    Из раствора выпарили 300 г воды, тогда новая масса раствора 300-30=270 г

    Тогда массовая доля вещества в новом растворе:

    w = m соли / m раствора * 100%=15/270 * 100%=5.56%

    Ответ: 5.56%