Металл магния реагирует с концентрированной азотной кислотой

следующим образом;

Mg (s) + 4HNO3 (aq)  Mg (NO3) 2 (aq) + 2NO2 (g) + 2H2O (l)

Сколько литров газообразного диоксида азота получается из

реакцию 10-литров 60 мас.% раствора азотной кислоты

с плотностью 1,02 г / мл.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 11:05
    0
    Дано:

    Vp (HNO3) = 10 л=10000 мл

    ω (HNO3) = 60% или 0,6

    ρ (HNO3) = 1,02 г/мл

    Найти:

    V (NO2) - ?

    m (HNO3) = 10000 мл*1,02 г/мл*0,6 = 6120 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 6120 г/63 г/моль = 97,143 моль

    Vm=22,4 л/моль

    Mg + 4HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    Из УХР следует, что n (NO2) = 0,5n (HNO3)

    n (NO2) = 0,5*97,143 моль = 48,57 моль

    V (NO2) = n*Vm = 48,57 моль*22,4 л/моль = 1088 л

    Ответ: 1088 л