Вычеслите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 г воды.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:37
    0
    72 г.

    2H₂O=2H₂+O₂

    n (H₂O) = m/M=72/18 = 4 моль

    n (H₂O) = n (H₂) = 4 моль

    m (H₂) = n*M=4*2=8 г

    Ответ: 8 г водорода