Вычислить массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 г. воды

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:09
    0
    2 Н2 О = О2 + 2 Н2

    кол-во воды = 72/18=4 моль

    следовательно

    кол-во (О2) - 2 моль

    кол-во (Н2) - 4 моль

    м (О2) = 2*16*2=64 г

    м (Н2) = 4*2=8 г