вычислите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 грамм воды

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 11:19
    0
    2 H2O - - (электролиз) - - > 2 H2 + O2

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=72/18=4 моль = > n (H2) = 4 моль; n (O2) = 2 моль.

    M (H2) = 2 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (H2) = M*n = 2*4 = 8 г

    m (O2) = M*n = 32*2 = 64 г
  2. 30 ноября, 12:28
    0
    4 моль х моль у моль

    2H2O = (над равно поставь t) 2H2 (газ, стрелка вверх) + O2 (газ, стрелка вверх)

    2 моль 2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 72 г / 18 г/моль = 4 моль

    4 = х

    2 2

    х = 4 = > n (H2) = 4 моль

    m = n*M

    M (H2) = 1*2 = 2 г/моль

    m (H2) = 4 моль * 2 г/моль = 8 г

    4 = у

    2 1

    х = 2 = > n (О2) = 2 моль

    m = n*M

    M (О2) = 16*2 = 32 г/моль

    m (О2) = 2 моль * 32 г/моль = 64 г

    Ответ: m (H2) = 8 г, m (О2) = 64 г