Вычислите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 грамма воды

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 05:08
    0
    Дано:

    m (H2O) = 72 г 2H2O=2H2+O2

    m (H2) = ? m (O2) = ? n (H2O) = 72/18=4 моль

    4/2=x/2 x=4 n (H2)

    4/2=x/1 x=2 n (O2)

    m (H2) = 2*4=8

    m (O2) = 32*2=64
  2. 6 сентября, 05:53
    0
    - Уравнение:

    2H2O = 2H2 + O2

    - Вычислим количество вещества воды:

    n = m/M = 72 г/18 г/моль = 4 моль

    - По уравнению реакции:

    n (H2) = n (H2O) = 4 моль

    n (O2) = n (H2O) = 2 моль

    - Счмтаем массы:

    m (H2) = n*M = 4 моль*2 г/моль = 8 грамм

    m (O2) = n*M = 2 моль*32 г/моль = 64 грамма