Вычислите массы водорода и кислорода, образовавшихся при разложении 72 г воды

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 02:40
    0
    72 г х у

    2H2O = 2 H2 + O2

    2 моль 2 моль 1 моль

    найдем кол-во воды = 72/18=4 моль

    по УХР кол-во водорода = кол-ву воды, т. е. = 4 моль

    масса водорода = 4*2=8 г

    по УХР кол-во кислорода в 2 раза меньше кол-ва воды, т. е = 4/2=2 молль

    масса кислорода = 2-32=64 г