На одну чашу весов положили порцию серы, количество вещества 4 моль. Вычисли какое количество вещества оксида алюминия надо положить на другую чащу, чтбы весы были в состоянии равновесия

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 18:34
    0
    Весы будут в состоянии равновесия если масса левой и правой чашки будут равны. Масса вещества (m) = молярная масса (М) * количество вещества (n).

    Молярная масса (M) = относительной атомной массе (Аr)

    1) Находим массу первой чаши весов, где сера:

    Масса серы (S) = 32 г/моль*4 моль=128 г

    2) Масса второй чаши должна быть равна массе первой чаши, следовательно чаша, где оксид алюминия весит тоже 128 г

    3) Находим молярную массу оксида алюминия (Al2O3) = 26*2+16*3=100 г/моль

    4) Находим количество вещества оксида алюминия:

    n (Al2O3) = 128 г/100 г/моль=1.28 моль