На одну чашу весов лаборант положил порцию цинка, содержащую 30*10²³ атомов. Какой количество вещества алюминия лаборант должен положить на другую чашу весов, чтобы весы были в состоянии равновесия?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:09
    0
    N (Zn) = 30*10²³/6*10²³ = 30/6 = 5 моль m (Zn) = 65,3 * 5 = 326, 5 г m (Al) = m (Zn) = 326,5 г n (Al) = 326,5/27 = 12 моль Ответ 12 моль