К раствору карбоната калия массой 27, 6 г и массовой долей 10% прилили избыток раствора нитрата магния. Вычислите массу образовавшигося осадка

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:37
    0
    Для начала напишем уравнение реакции:

    K2CO3 + Mg (NO3) 2 = 2KNO3 + MgCO3 (осадок)

    После найдём 10% ный карбонат калия для этого:

    27,6 гр-100%

    Х гр - 10%

    Х = 27,6 * 10/100 = 2,76 гр 10% ный раствор карбоната калия

    Находим молярные массы веществ

    Mr (К2 СО3) = 138 гр/моль

    Mr (MgCO3) = 84 гр/моль

    Составляем пропорцию

    Из 138 гр калия карбоната образуется 84 гр осадка

    138 гр-84 гр

    2,76 гр - х гр

    Х = 1,68 гр

    Ответ: Масса образовавшегося осадка MgCO3 = 1,68 гр