Калий реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало 195 граммов калия.

напишите решение

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:04
    0
    Дано:

    m (K) = 195 г

    Найти:V (H2) - ?

    Решение:

    2K+2H2O=2KOH+H2↑

    n (K) = m/M=195/39=5 моль

    n (H2) = 0.5n (K) = 0.5*5=2.5 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4*2.5=56 л

    Ответ:V (H2) = 56 л