Кальций реагирует с водой. Определите объём получившегося водорода (в литрах), если прореагировало 54 грамма воды.

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:21
    0
    Са+Н2 О=СаО+Н2

    М (Н2 О) = 16+2=18 г/моль

    n (H2O) = 54/18=3 моль

    n (H2) = 3 моль, т. к лтношение воды и водорода 1 к 1

    V (H2) = 22,4*3=67,2 л