Рассчитайте массу фосфата натрия полученного при взаимодействии 100 г 9,8% раствора фосфорной кислоты со 150 г 10% раствора гидрооксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:35
    0
    Уравнение реакции:

    H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

    Для реакции взяли фосфорной кислоты 100*9,8/100=9,8 грамм или 9,8/98=0,1 моль вещества.

    Масса взятого гидрооксида натрия 150*10/100=15 грамм или 15/40=0,375 моль вещества.

    Фосфорная кислота взяли в недостатке, поэтому расчёт будем вести по ней.

    Из 98 грамм ортофосфорной кислоты получают 164 грамм фосфата натрия, а из 9,8 грамм получается Х. Х=9,8*164/98=16,4 грамм.

    Ответ: масса фосфата натрия составляет 16,4 грамм.