Содержит массовую долю хлора в 200 г смеси, содержащей 35% хлорида натрия и 65% хлорида калия

чтобы узнать

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:12
    0
    Дано: m (HaCl) = 50 г.

    m (KCl) = 10 г

    Найти:W (NaCL)

    Решение:

    1) Найдем массу всей смеси, то есть m (раствора) : m (NaCL) + m (KCL) = 50 г+10=60 г

    2) найдем массовую долю, то естьW (NaC) l: m вещества/m раствора=50 г/60 г=0,8 или 80%

    ответ: W (NaCl) = 80%